23 сентября 2021

США помогут Польше в развитии ядерной энергетики

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве
Поделиться:

Польская компания KGHM Polska Miedz и американский производитель модульных реакторов NuScale Power LLC подписали соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики.

«Соглашение касается развития ядерных технологий в виде модернизации существующих угольных турбин или развития новых источников ядерной энергии в виде малых модульных реакторов - от 1 до 12 модулей мощностью по 77 МВт каждый», - сообщила KGHM.

Реализация проекта намечена до 2030 года, первый ядерный реактор предполагается запустить в 2029 году. Замминистра по контролю за государственными активами Польши Кароль Рабенда подчеркнул, что без атомной энергетики стране не удастся достичь энергетической стабильности, поэтому она будет развивать эту сферу наряду с ВИЭ.

Ранее сегодня глава МЭА Фатих Бироль заявил, что доля атома в энергобалансе Европы может снизиться с текущих 20% до 5%, что станет большим вызовом для стран региона. Пока ЕК не приняла решение, включить ли атомную энергию в «Европейскую таксономию» (перечень отраслей, соответствующих климатическим целям). Основными противниками атома являются Германия и Австрия. Франция же настаивает на обратном (что неудивительно, учитывая, что до 70% своей электроэнергии страна вырабатывает на АЭС).

Читайте также