20 мая 2021

США подтвердили отказ от санкций против Nord Stream 2 AG

Однако будут введены рестрикции против четырех российских судов
Поделиться:
Вашингтон отказался от введения санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG (оператор газопроводного проекта «Северный поток-2»). Согласно докладу Госдепартамента США, санкции против NS 2 AG и ее главы Маттиаса Варнига были введены, но затем их отменили.

«Я пришел к выводу, что в национальных интересах США отказаться от санкций в отношении Nord Stream 2 AG, ее исполнительного директора Маттиаса Варнига и должностных лиц компании», – приводятся в докладе слова главы Госдепа Энтони Блинкена.

При этом Штаты вводят рестрикции против четырех судов, пяти юридических и одного физического лица, вовлеченных в строительство «Северного потока-2». Журналистка телеканала CBS Ина Руффини в своем телеграм-канале сообщила, со ссылкой на материалы доклада, что санкции вводятся в отношении судов «Академик Черский», «Владислав Стрижов», «Балтийский исследователи» и «Юрий Топчев». Также рестрикциям подвергнуты компании «Коксохимтранс» и «Мортранссервис», ФГБУ «Морская спасательная служба» и Самарский теплоэнергетический имущественный фонд.

«Мы будем продолжать выступать против завершения этого проекта («Северный поток-2», – НГВ), который ослабит энергетическую безопасность Европы, Украины и стран восточного фланга НАТО и ЕС», – заявил Энтони Блинкен.
Читайте также