25 марта 2022

США переключились на топливо Ближнего Востока

НПЗ страны наращивают закупки мазута
Поделиться:

Американские НПЗ начали скупать мазут у производителей Ближнего Востока после решения президента США Джо Байдена о запрете импорта нефти и нефтепродуктов из России. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на данные о грузоперевозках.

В прошлом году Соединённые Штаты в среднем импортировали 700 тыс. б/с разных видов мазута, который поступал на нефтеперерабатывающие предприятия Мексиканского залива в дополнение к тяжёлой нефти. По данным Kpler, на долю РФ пришлось 20% поставок, столько же - на долю Мексики. Ближний Восток обеспечил 5% импорта. При этом, согласно расчётам Refinitiv Eikon, в апреле доля поставок ближневосточных производителей вырастет до 17%.

Так, в следующем месяце ожидается прибытие в США 4 млн баррелей топлива из стран Персидского залива (в основном из Саудовской Аравии, Кувейта, Ирака и ОАЭ) - это самый высокий показатель за последние 12 лет. Для сравнения - за весь прошлый год всего было поставлено 12 млн баррелей. Кроме того, в апреле ожидается рост поставок из Мексики.

Как отмечает аналитик Kpler Мэтт Смит, Соединённым Штатам трудно заполнить потерю российского мазута. 

Читайте также