10 февраля 2021

США отстают от Китая в энергопереходе

Климатические вопросы станут причиной их конфронтации
Поделиться:

Новый виток напряженности в отношениях США и Китая будет связан с климатической повесткой, говорится в отчете Bank of America «Климатические войны».

«Следующим конфликтом после противоборства по поводу торговли, технологий и рынков капитала, как мы полагаем, будет растущая политическая напряженность между США и Китаем, которая будет, скорее всего, связана с климатическими действиями…Китай быстрее масштабирует новые технологии в обоих направлениях, однако и США смогут двигаться в этих направлениях с помощью мер поддержки «зеленых» технологий, которые готовит администрация Байдена», - говорится в отчете.

Эксперты Bank of America добавляют, что борьба с изменением климата станет ключевым аспектом в мировой геополитике минимум до 2080 года.

Согласно документу, США отстают от Китая и ЕС в энергетическом переходе. В частности, на текущий момент на ветровых электростанциях Китай вырабатывает 26 МВт в год, Европа - 15 МВт, США - 9 МВт. Годовая выработка солнечной энергии в Китае составляет 30 МВт, в ЕС - 16 МВт, в США - 13 МВт. 

Читайте также