25 ноября 2022

США обсуждают с Казахстаном экспорт нефти

Вашингтон ищет новые маршруты для казахского сырья
Источник фото: inform.kz
Поделиться:

Компании США изучают новые надежные пути для экспорта казахстанской нефти с учетом сложной ситуации в мире и проблем на трубопроводе КТК, заявил посол США Дэниел Розенблюм. По его словам, Казахстан играет важную роль в решении проблемы, связанной с обеспечением глобальной потребности в энергоресурсах.

«Одна из основных вещей, за которой мы следим, — экспорт нефти и ресурсов из России в рамках санкций. Чтобы экспорт Казахстана дошел до нужного адресата, необходима координация действий между Европейским союзом, США и Казахстаном. Ключом к разрешению этой проблемы будут альтернативные пути перевозки нефтепродуктов из Казахстана. Вопрос стоит остро», — сказал дипломат на встрече с журналистами (слова приводит информационно-аналитический портал informburo.kz).

Ранее премьер-министр республики Алихан Смаилов сообщил, что около 1,5 млн тонн нефти в год Казахстан будет отгружать по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Это было первой официальной альтернативой Каспийскому трубопроводному консорциуму, но все предложенные на сегодняшний день маршруты проигрывают либо по пропускной способности, либо по стоимости транспортировки.