19 августа 2020

США обсуждают новые санкции против Венесуэлы

Ограничения коснутся бартерных сделок
Поделиться:

Администрация США обсуждает возможность введения дополнительных санкций в отношении Венесуэлы с целью прекращения последних разрешенных топливных операций с Боливарианской Республикой, об этом сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Данный шаг направлен на прекращение поставок венесуэльской нефти компаниям Европы и Азии в обмен на дизель, которые до сих пор не попадали в список запрещенных операций. По информации издания, решение пока не было принято и обсуждение все еще продолжается.

Ранее сообщалось, что Вашингтон усилил давление на страховые и сертифицирующие компании, оказывающие услуги танкерам, участвующим в торговле нефтью из Венесуэлы.

«Вы увидите, что большинство судовладельцев и страховых фирм в ближайшее время просто отвернется от Венесуэлы», - заявлял специальный представитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс.

Действующие в настоящее время санкции Соединенных Штатов в отношении Венесуэлы подразумевают в том числе ограничение на ведение бизнеса с венесуэльской госкомпанией PDVSA. Причем ограничения касаются не только торговли венесуэльской нефтью, но и поставок сырья и топлива в саму Венесуэлу.

Читайте также