08 апреля 2020

США не верят в продление сделки ОПЕК+

Американское Минэнерго ожидает падения спроса и роста добычи странами ОПЕК
Поделиться:
Министерство энергетики США не ожидает повторного заключения соглашения ОПЕК+ в течение прогнозируемого периода. Об этом говорится в отчете Управления энергетической информации министерства (EIA).

EIA также понизило прогноз по нефтяным ценам в текущем году почти на $10 за баррель, до $33 (Brent). При этом во втором квартале ожидается цена на уровне $23. Однако в 2021 году котировки, согласно прогнозам EIA, должны вырасти до $46. Средняя стоимость американской WTI в 2020 году ожидается на уровне $29,3, в 2021 г. – на уровне $41,1 за баррель.

Кроме того, EIA ожидает снижения спроса на нефть в 2020 году на 5,2 млн баррелей в сутки по сравнению с 2019 годом, когда спрос составлял 100,7 млн б/с. В 2021 году ожидается рост спроса на 6,4 млн б/с. Однако этот прогноз не учитывает возможное возобновление сделки ОПЕК+.

Слабый спрос, впрочем, не помешает ряду стран наращивать добычу, пока это возможно. Так, EIA прогнозирует, что члены ОПЕК со свободными производственными мощностями будут увеличивать свою добычу в попытке заполучить дополнительную долю на рынке.

«Управление считает, что, хотя на ряд месторождений повлияет ситуация с COVID-19, страны ОПЕК будут пытаться наращивать добычу до тех пор, пока могут найти покупателей в условиях столь слабого спроса», – говорится в отчете. 
Читайте также