10 марта 2022

США не смогут переориентироваться на нефть из Ирана и Венесуэлы

Один из сенаторов подготовил законопроект о запрете на импорт нефти из этих стран
Поделиться:

Сенатор от штата Флорида Марко Рубио разработал законопроект о запрете импорта нефти в США из Венесуэлы и Ирана в будущем, сообщает агентство Bloomberg. Отмечается, что этот шаг направлен на то, чтобы предотвратить любые потенциальные попытки администрации президента Джо Байдена обратиться к этим странам за помощью в борьбе c ростом цен, вызванным отказом США от импорта нефти из России.

Во вторник Джо Байден подписал указ, запрещающий импорт нефти, СПГ, угля, а также ряда нефтепродуктов из РФ. При этом, по информации агентства, представители американской администрации уже провели ряд встреч в Венесуэле, на которых обсуждался вопрос о возможном ослаблении санкций, что позволит республике вновь свободно продавать нефть. Кроме того, по-прежнему идут переговоры в Вене о возобновлении иранской ядерной сделки, в случае успешного завершения которых рынок получит дополнительные объемы нефти из Ирана.

«Законопроект Рубио позволит предотвратить такую возможность, запретив импорт сырой нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа из Ирана и Венесуэлы из соображений национальной безопасности, ссылаясь на их поддержку «иностранных террористических организаций» в действующих конфликтах и незаконной деятельности», - говорится в публикации. 

Читайте также