06 июля 2020

США не смогли остановить иранский нефтеэкспорт

Об этом заявляет Тегеран
Поделиться:
Соединенным Штатам, несмотря на многочисленные санкции, не удалось полностью остановить экспорт нефти из Исламской республики Иран. Об этом в воскресенье заявил первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири.

«Нефть, являясь основным источником дохода Ирана, оказалась под жесточайшими санкциями. При прежних санкциях потолок сбыта для Ирана был определен в один миллион баррелей нефти, тогда мы продавали до 900 тысяч баррелей нефти. Сейчас же они (США, – НГВ) заявили, что продажи Ираном нефти должны быть нулевыми, что, к счастью, им не удалось сделать», – заявил Джахангири.

На фоне санкций США и сокращения потребления нефти, вызванного коронавирусной пандемией, Ирану становится все сложнее торговать сырой нефтью. Джахангири 15 июня заявлял, что в 2019 году нефтяные доходы страны снизились со $100 млрд до $8 млрд. В январе глава американского Минфина Стивен Мнучин заявлял, что санкции США снизили доходы Ирана от экспорта нефти более чем на 95%.

В то же время полностью отказываться от нефтяного экспорта Иран не намерен. Как заявил 25 июня министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, в 2021 году ИРИ будет экспортировать сырье через порт Джаск в Оманском заливе. По словам министра, Джаск станет вторым по мощности экспортным терминалом после порта Харк. Поставки через Джаск призваны нивелировать риски перекрытия Ормузского пролива – в этом случае, по словам Зангане, Иран у пришлось бы полностью прекратить нефтяной экспорт.

При этом в апреле президент Ирана Хасан Роухани заявлял, что 2019 год стал первым в истории Ирана, когда экономика страна перестала зависеть от нефти. Также Роухани тогда заявил, что ИРИ сумела справиться с давлением США, так как американские санкции не достигли своих целей. 
Читайте также