10 марта 2020

США не распечатают стратегический резерв нефти

Вашингтон считает время неподходящим для продажи сырья из стратрезерва
Поделиться:
Соединенные Штаты приняли решение отказаться от запланированной ранее продажи нефти из стратегического резерва. Такое заявление сделала во вторник представитель американского Минэнерго Джесс Шумански.

«В свете последних изменений на нефтяных рынках министерство энергетики приостанавливает объявленную ранее продажу сырой нефти из стратегического нефтяного резерва. Сейчас неподходящее время для продажи. Министерство продолжает отслеживать и оценивать ситуацию на мировых рынках нефти, предоставим обновленную информацию по мере изменения ситуации на рынках», – сказала Шумански.

Ранее сообщалось, что стратегический резерв нефти США составляет 635 млн баррелей.

Падение нефтяных котировок, последовавшее за выходом России из соглашения ОПЕК+, ударило в том числе и по американским компаниям (в первую очередь по производителям сланцевой нефти). В понедельник крупнейшие сланцевые компании США потеряли в стоимости 30-40%. Гендиректор компании Pioneer Natural Resources Co. Скотт Шеффилд заявил, что половина сланцевых компаний, вероятно, обанкротятся в течение ближайших двух лет.

Эксперты Barclays считают, что текущая ситуация окажет существенное давление на темпы роста сланцевой добычи в США. Они могут оказаться отрицательными при цене WTI (техасский рост нефти) на уровне $40 за баррель. К 18.00 мск во вторник цена WTI на межконтинентальной бирже ICE составляла $33,24 (+6,3%). Brent торговался по $36,56 (+6,01%).

Morgan Stanley также отмечает, что в связи с ожидаемым на нефтяном рынке избытком предложения возможны сокращения добычи в том числе со стороны американских сланцевых производителей. Для этого, по прогнозам MS, цена Brent во втором квартале текущего года должна снизиться до $35 за баррель, а во третьем-четвертом кварталах быть в диапазоне $40-45 за баррель.

Однако удар по добыче в США может пойти на пользу России. Старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов отмечает, что за счет тех объемов, которые уйдут с рынка (возможно, это будет не только американская, но и канадская нефть), Россия сможет получить новые рынки сбыта, воспользовавшись тем, что нефтедобыча больше ничем не ограничивается.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин отмечает, что соглашение ОПЕК+ было для РФ весьма обременительным, особенно, учитывая, что американские компании занимали освободившиеся доли рынка. Теперь, по словам Мухина, американские компании могут начать банкротиться – учитывая уровень их закредитованности.

«Фактически Россия создавала для американцев реальные конкурентные условия. И теперь пресловутая сланцевая революция может быть завершена. Это означает, что Россия вернет свои позиции на рынке энергоносителей. Так что для российского производства - это благо. В конечном итоге это может оказаться благом и для частных российский компаний», – говорит Мухин.
Читайте также