16 апреля 2021

США не отказываются от новых санкций против «Северного потока-2»

Но, по словам Джо Байдена, это «сложный вопрос»
Поделиться:
Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден заявил в четверг, что американская администрация продолжает рассматривать новые односторонние санкций в отношении российского газопроводного проекта «Северный поток-2». Но, по словам Байдена, СП-2 – это сложный вопрос, затрагивающий союзников США в Европе. Тем не менее этот вопрос, по выражению Байдена, все еще «в игре».

В четверг сообщалось, что сенатор-республиканец от штата Пенсильвания Пэт Туми призвал правительство Соединенных Штатов ввести новые санкции против проекта СП-2. По мнению Туми, рестрикции позволят наказать российское руководство «за враждебное поведение» и «остановить попытки Кремля использовать поставки газа в ЕС как оружие».

В четверг Байден подписал указ о новых санкциях в отношении России. Однако речь не идет о «Северном потоке-2», санкции касаются долговых обязательств, выпущенных российским Центробанком, Фондом национального благосостояния или министерством финансов. Американским компания теперь запрещено приобретать такие обязательства. Кроме того, под санкции подпали 16 организаций и столько же физлиц в связи с приписываемым Москве вмешательством в выборы в США, а восемь граждан и юрлиц - за работу в Крыму. Также из Вашингтона вышлют 10 дипломатов, которых США считают «представителями российских разведслужб».
Читайте также