23 ноября 2020

США нарушают суверенитет Евросоюза

Заявление Восточного комитета экономики ФРГ
Поделиться:

Глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес призвал Соединенные Штаты уважать суверенитет Европейского союза. Как пишет издание Welt, говоря об угрозе санкций США в отношении газопроводного проекта «Северный поток-2», Хермес заявил, что такой подход «совершенно исключен» среди союзников. А экстерриториальные санкции Штатов, по словам Хермеса, являются недопустимым вмешательством в международное право.

Проект СП-2 уже находится под санкциями Соединенных Штатов, именно из-за рестрикций строительство газопровода было приостановлено в 2019 году. В дальнейшем американские сенаторы угрожали санкциями германскому порту Мукран, где стояло судно «Академик Черский», которое должно было завершить укладку труб СП-2. Сейчас США предупреждают о возможности новых санкций в отношении страховых и сертификационных компаний, работающих с «Северным потоком-2».

Ранее издание Die Zeit сообщало, что власти ФРГ предложили Штатам сделку: США отказываются от санкций в отношении СП-2, а Германия финансирует строительство двух терминалов для приема американского сжиженного газа.

В пятницу стало известно, что Восточный комитет немецкой экономики предложил Вашингтону отказаться от санкций в отношении «Северного потока-2». Соответствующее письмо было направлено спикеру палаты представителей США Нэнси Пелоси. Представители германского бизнеса отмечают, что с победой на выборах в США Джозефа Байдена в Германии появились надежды на возрождение трансатлантического партнерства.

В то же время деловые круги ФРГ обеспокоены намерением американских демократов ввести новые экстерриториальные санкции против «Северного потока-2», которые ударят по европейским компаниям, и призывают воздержаться от экономических штрафов.

Читайте также