27 июня 2022

США нарастили поставки СПГ в Европу в три раза

Заявление Байдена и Урсулы фон дер Ляйен
Поделиться:

Экспорт СПГ из США в Европу с марта увеличился в три раза, говорится заявлении главы ЕК Урсула фон дер Ляйен и президента Соединенных Штатов Джо Байдена. В целом мировые поставки сжиженного природного газа в Европу выросли на 75% по сравнению с 2021 годом.

При этом подчеркивается, что США и Еврокомиссия намерены усилить сотрудничество в области сокращения выбросов метана, чтобы торговля СПГ между Европой и Соединенными Штатами соответствовала международным стандартам по контролю за эмиссиями метана.

На прошлой неделе крупнейший американский экспортер СПГ компания Cheniere Energy приняла окончательное инвестиционное решение по расширению проекта Corpus Christi в Техасе, что позволит увеличить её производственные мощности на 10 млн тонн (к текущим 45 млн тонн). Общий объем мощностей по производству СПГ в США составляет порядка 99 млн тонн. На этом фоне было объявлено о целом ряде долгосрочных контрактов на поставку сжиженного природного газа. В частности, Venture Global договорилась с немецкой EnBW, Sempra Infrastructure - с британской Ineos. 

Читайте также