14 сентября 2021

США наращивают солнечную генерацию

Исследование Wood Mackenzie
Поделиться:

Число новых солнечных установок в США во втором квартале 2021 года выросло на 45%, говорится в совместном исследовании Wood Mackenzie и торговой ассоциации Solar Energy Industries Association. За указанный период в стране было установлено 5,7 ГВт солнечных мощностей - этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией более 1 млн домов. Отмечается, что в этом году будет установлено 26,4 ГВт, что на 8% больше, чем ожидалось три месяца назад.

Прогноз отражает высокий спрос на солнечную энергию как со стороны коммунальных предприятий и корпораций, стремящихся достичь целей по снижению выбросов парниковых газов, так и со стороны домовладельцев. На долю солнечной энергии пришлось более половины всех новых генерирующих мощностей в первой половине 2021 года.

При этом в исследовании говорится и о рисках для роста отрасли. Среди них - ограничения в цепочке поставок из-за пандемии, тарифы на зарубежные солнечные панели, а также запрет на импорт необходимого для создания панелей материала из Китая (запрет был введен американскими властями в июне текущего года в отношении компании Hoshine Silicon Industry из-за, якобы, «использования принудительного труда»).

Согласно исследованию американского Минэнерго, к 2035 году США могут вырабатывать до 40% электроэнергии за счет энергии солнца. По подсчетам ведомства, для достижения этого показателя стране необходимо устанавливать по 30 ГВт солнечных мощностей в год до 2025 года и по 60 ГВт - в период с 2025 по 2030 год.

Читайте также