11 октября 2019

США направят дополнительный контингент в Саудовскую Аравию

Решение вызвано атаками на саудовские нефтяные объекты
Поделиться:
Соединенные Штаты усилят свое военное присутствие в Саудовской Аравии. Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источники, после атаки на объекты саудовской госкомпании Saudi Aramco, Вашингтон решил направить в королевство дополнительно дополнительный контингент. Причем изначально речь шла об отправке также дополнительных сил противовоздушной обороны.

Телеканал CNN, также ссылаясь на источники, передает, что численность допконтингента американских военнослужащих составит около 2 тысяч.

Нефтяные объекты Саудовской Аравии были атакованы 14 сентября. Атаки на месторождения Абкаик и Хураис привели к тому, что добыча нефти в королевстве сократилась на 50%. Эр-Рияд обвинил в нападении Иран, несмотря на то, что ответственность взяли на себя йеменские мятежники из движения «Ансар Аллах». Администрация США поддержала саудовское правительство, также заявив, что за атаками стоит Иран.

В пятницу стало известно, что в Красном море был атакован иранский нефтяной танкер, в результате чего произошла утечка нефти и серьезное загрязнение. Пока неизвестно, кто совершил нападение на корабль.
Читайте также