25 февраля 2020

США накопят рекордные запасы газа

В ПХГ Европы запасы почти на 50% превышают средний уровень за пять лет
Поделиться:
Соединенные Штаты к октябрю текущего года планируют накопить в хранилищах рекордные запасы природного газа. По оценкам Управления энергетической информации американского Минэнерго (EIA), они достигнут 4,03 трлн кубических футов (порядка 114 млрд кубометров).

К концу отопительного сезона 2019-2020 гг. EIA ожидает роста запасов газа до 1,94 трлн кубофутов (54,8 млрд кубометров), что на 12% выше средних показателей за последние пять лет. Рост запасов объясняется не только высоким уровнем производства, но и результатом теплой погоды.

В конце прошлой недели EIA сообщало, что запасы природного газа в хранилищах Европы на 48% превышают средние значения за последние пять лет для февраля. Что также объясняется погодой: в январе текущего года средняя температура в Европе была примерно на 0,2 градуса выше рекорда, установленного в 2007 году, и на 3,1 градуса выше, чем в среднем за последние 30 лет. В связи с этим потребление газа из хранилищ оказалось ниже нормы, и на начало февраля запасы в ПХГ составляли 71% от общей емкости европейских газовых хранилищ. EIA прогнозирует, что аномально высокие температуры в Европе продержатся до окончания всего отопительного сезона. Также рост европейских запасов вызван увеличением поставок сжиженного природного газа из Австралии, России и США.
Читайте также