04 марта 2022

США могут запретить импорт энергоносителей из РФ

Американский Конгресс рассматривает соответствующий законопроект
Поделиться:

Конгресс США рассматривает законопроект о предусматривающий запрет на импорт энергоносителей из России в связи с военными действиями на Украине.

«Владимир Путин использует энергетическую сферу как оружие войны. Действия России требуют фундаментального переосмысления национальной безопасности США, а также нашей национальной и международной энергетической политики, которая на текущий момент поддерживает Россию, позволяя ей поставлять свои энергоресурсы», - говорится в заявлении законодателей.

Рассматриваемый законопроект предполагает объявление чрезвычайного положения в США в связи с «угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике» США, возникшей вследствие «российской агрессии в отношении Украины». На основании режима ЧП президент США должен объявить о полном запрете на ввоз сырой нефти, нефтепродуктов, СПГ и угля из России.

Ранее в четверг телеканал NBC News сообщил, что США обсуждают возможность введения санкций против российского энергетического сектора таким образом, чтобы они не влияли на ежедневные продажи, а сказались на будущих добыче и инвестициях в сферу. 

Читайте также