30 ноября 2021

США могут вновь выпустить нефть из стратегического резерва

Заявление американского Госдепа
Поделиться:
США могут вновь использовать нефть из своих стратегических запасов, если это будет необходимо, заявил в понедельник старший советник по глобальной энергобезопасности в госдепартаменте Амос Хохштейн.

США могут вновь использовать нефть из своих стратегических запасов, если это будет необходимо, заявил в понедельник старший советник по глобальной энергобезопасности в госдепартаменте Амос Хохштейн. Он уточнил, что из 50 млн баррелей нефти, которые Соединённые Штаты на прошлой неделе решили выпустить на продажу, около 30 млн будут возвращены обратно в резерв.

«По этой причине у нас есть больше гибкости, чтобы повторить это в будущем, если возникнет такая необходимость», - подчеркнул Хохштейн.

В прошлый вторник США заявили о высвобождении 50 млн баррелей нефти из своего стратегического резерва, чтобы снизить цены на энергоносители. Аналогичные шаги предпримут Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Великобритания. Эксперты полагают, что данная мера едва ли будет очень эффективной с точки зрения долгосрочного снижения нефтяных цен на фоне глобальной инфляции и недоинвестирования прошлых лет. Однако в настоящий момент действия США и других потребителей привели к желаемому результату - котировки перешли к снижению. По состоянию на 11:26 (мск) стоимость марки Brent на лондонской бирже ICE составила $71,76 (-2,228%), американской WTI - $68,42 (-2,187%).

Читайте также