27 мая 2022

США могут перезапустить закрытые НПЗ

Это могло бы помочь снизить цены на топливо
Поделиться:

Власти США просят нефтяные компании оценить возможность перезапуска закрытых НПЗ, чтобы снизить цены на топливо, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Цены на бензин в США уже две недели обновляют исторические максимумы (вчера средняя стоимость одного галлона достигла $4,6). По данным агентства, с начала пандемии коронавируса в стране была остановлена работа нефтеперерабатывающих мощностей в объёме 1 млн б/с (5% всех мощностей страны). При отсутствии планов по запуску новых заводов дефицит предложения в США будет только увеличиваться.

Собеседник Bloomberg сказал, что члены Национального экономического совета и другие официальные лица спрашивают у компаний из нефтяной отрасли, планируют ли они перезапуск производственных мощностей. При этом источник отметил, что прямой просьбы о возобновлении операций не поступало.

«Они (власти США - прим. НГВ) находятся в очень сложной политической ситуации. Они изучают все возможные варианты», - приводит агентство слова главы Американского института нефти (API) Майка Соммерса.

Читайте также