21 апреля 2020

США могут отказаться от саудовской нефти

Речь идет о временной приостановке импорта
Поделиться:
Власти США рассмотрят возможность приостановки импорта нефти из Саудовской Аравии, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в понедельник на брифинге в Белом доме. Об этом пишет агентство ТАСС.

«Мы рассмотрим это. <...> Без сомнений, у нас полно нефти», - сказал он в ответ на соответствующий вопрос одного из журналистов.

Ранее сообщалось, что экспорт саудовской нефти в США в марте увеличился почти вдвое по сравнению с февралем - с 366 тыс. баррелей в день до 829,5 тыс. баррелей в день. При этом ожидается, что в апреле объем поставок лишь возрастет, поскольку только в первые две недели текущего месяца Саудовская Аравия поставляла в США 1,46 млн б/с.

В то же время место для хранения нефти в Соединенных Штатах стремительно сокращается. Власти США объявили, что позволят частным нефтедобывающим компаниям страны временно хранить свою продукцию в государственном стратегическом резерве для продажи в будущем по более высоким ценам. Предполагается, что Минэнерго США в итоге максимально заполнит стратегический нефтяной резерв, мощности хранилищ которого составляют 713,5 млн баррелей. На данный момент в четырех хранилищах в штатах Техас и Луизиана содержится около 635 млн баррелей нефти. 
Читайте также