14 апреля 2020

США могут оказать поддержку своей нефтяной отрасли

Также рассматривается возможность поддержки авиаперевозчиков
Поделиться:
Вашингтон рассматривает возможность оказания поддержки нефтяному сектору в связи с ситуацией на энергорынке. Такое заявление сделал в понедельник глава американского Минфина Стивен Мнучин, выступая на брифинге в Белом доме.

По его словам, у правительства США есть экономические планы для каждого сектора, однако особенно серьезные потери понесла именно нефтяная отрасль, так как возникли проблемы и со спросом, и с предложением.

Кроме того, обсуждаются меры поддержки авиаперевозчиков, правительство, по словам Мнучина, уже обсудило ситуацию практически со всеми компаниями этого сектора, и решения должны быть приняты «очень скоро».

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп 9 апреля говорил, что есть определенный минимум нефтяных цен, приемлемый для американской нефтяной отрасли. И США добиваются того, чтобы нефтяные котировки не опустились ниже этой планки.

«Нам нужно минимальное число, чтобы компании не прогорали, не увольняли всех этих работников энергетической промышленности, которые важны для нашей страны», – заявил Трамп в ходе брифинга в Белом доме, однако назвать конкретную цену нефти, которая является допустимым минимумом для США, отказался.

При этом Трамп заявил, что дно падения нефтяных цен уже пройдено, и если две-три недели назад ситуация с ценой барреля была катастрофической, сейчас котировки начали выправляться.
«Думаю, в долгосрочной перспективе надо просто следовать за рынком. Все нормализуется», – сказал президент США.

В то же время Трамп отметил, что коронавирус обрушил 40% рынка, и в текущий период времени нефть зачастую просто не продается и ее приходится закачивать в хранилища.