19 мая 2022

США хотят лишить Россию доходов от нефти

Вашингтон может ввести новые санкции
Поделиться:

Администрация США рассматривает возможность введения новых санкций, чтобы лишить Россию доходов от торговли нефтью, сообщает газета New York Times со ссылкой на источники в правительственных кругах.

По их словам, рассматриваемые меры включают в себя установление ценового потолка на нефть из РФ и введение вторичных санкций (то есть мер против тех, кто нарушает ограничения США). Издание подчёркивает, что это серьёзный шаг, который может привести к конфликту государства с Китаем, Индией и Турцией (страны продолжают закупать российскую нефть). 

Кроме того, Вашингтон может «лишить Россию доступа к платежам за нефть». Для этого Соединённые Штаты должны «издадут постановление, по которому иностранные банки должны будут помещать средства, полученные за российскую нефть, на эскроу-счета во избежание санкций». Отмечается, что решение о данных мерах пока не принято и администрации ещё предстоит выработать единый курс действий.

Страны ЕС пока не смогли согласовать шестой пакет санкций, включающий в себя запрет на поставки нефти и нефтепродуктов из России. Против выступает ряд европейских стран, прежде всего Венгрия. 

Читайте также