02 июля 2020

США хотят арестовать топливо для Венесуэлы

Нефтепродукты поставляет Иран
Поделиться:
Поставки иранского топлива в Венесуэлу могут быть арестованы. Соответствующий иск подала прокуратура Соединенных Штатов, сообщает The Wall Street Journal.

Прокурор округа Колумбия Зиа Фаруки заявляет, что иранский предприниматель Махмуд Маданипур, пытаясь обойти санкции США, организовал поставки топлива в Венесуэлу через несколько подставных компаний. Маданипур, по словам Фаруки, связан с иранским Корпусом стражей исламской революции, а эта организация признана в Соединенных Штатах террористической.

В иске указывается, что доходы от продажи топлива через агентов КСИР «согласуются с целым рядом незаконных действий КСИР, включая распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки, поддержку терроризма и различные нарушения прав человека в стране и за рубежом».

Кроме того, по данным следствия, Маданипур не только проводил продажи топлива через структуры, зарегистрированные в Объединенных Арабских Эмиратах, но и организовывал опасные перегрузочные операции с судна на судно, а также фальсифицировал данные о происхождении топлива.

Прокуратура США, подав иск об аресте поставок, рассчитывает не только помешать доставке топлива в Венесуэлу, но и лишить Иран дохода от этих поставок.

Действующие в настоящее время санкции Соединенных Штатов в отношении Венесуэлы подразумевают в том числе ограничение на ведение бизнеса с венесуэльской госкомпанией PDVSA. Причем ограничения касаются не только торговли венесуэльской нефтью, но и поставок сырья и топлива в саму Венесуэлу.

Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреас ранее называл санкционную политику США «преступной одержимостью». По его словам, Вашингтон и конкретно глава американского Госдепартамента Майкл Помпео хотят, чтобы Венесуэла не могла продавать нефть и импортировать лекарства, продукты питания и сырье для производства.

«Это преступление против человечности», – писал Арреас в своем Twitter.  
Читайте также