30 апреля 2020

США ищут место для сотен миллионов баррелей

Хранилища стратегического резерва почти заполнены
Поделиться:
Правительство США рассматривает возможность закачки в хранилища еще нескольких сотен миллионов баррелей нефти, заявил в среду министр финансов страны Стивен Мнучин на совещании в Белом доме.

«Мы рассматриваем много различных стратегий», - сказал глава Минфина, комментируя вопрос об оказании помощи американской нефтяной отрасли.

Он напомнил, что администрация США, пользуясь низкими ценами на энергоносители на мировых рынках, заполняет стратегический нефтяной резерв. Кроме того, частные компании платят Министерству энергетики США за хранение их нефти в стратегическом резерве, подчеркнул Мнучин. «Мы также изучаем потенциальную возможность хранить еще несколько сотен миллионов баррелей», - заявил министр финансов. Он не уточнил, где именно предполагается хранить сырье, поскольку стратегический резерв почти заполнен.

«Мы изучаем множество различных вариантов действий, мы поддерживаем контакт с множеством людей во всем мире. И президент решил, что мы будем защищать [таким образом] интересы национальной безопасности и рабочие места», - добавил Мнучин.

В свою очередь президент США Дональд Трамп, под председательством которого проходило совещание, подчеркнул, что американские власти «заключили отличную сделку» по заполнению своего нефтяного резерва, а также предоставлению права на его временное использование частным фирмам.

К настоящему времени частный сектор подписал с правительством Соединенных Штатов контракты на хранение в стратегическом резерве порядка 23 млн баррелей нефти. На днях Минэнерго США сообщило, что в этом месяце в резерв было закачано около 1,1 млн баррелей.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что страна воспользуется историческим падением цен на нефть, чтобы купить 75 млн баррелей для пополнения национальных стратегических запасов.

В начале марта Минэнерго США объявило о планах покупки 77 млн баррелей нефти американского производства для стратегического нефтяного резерва, первая партия должна была составить 30 млн баррелей. Предполагалось, что Минэнерго в итоге максимально заполнит стратегический нефтяной резерв, который в настоящее время содержит около 635 млн баррелей нефти (при максимальном объеме 713,5 млн баррелей). Однако данная инициатива не получила одобрения Конгресса. В начале апреля Трамп заявил, что американское правительство позволит частным нефтедобывающим компаниям страны временно хранить свою продукцию в государственном стратегическом резерве для продажи в будущем по более высоким ценам.
Читайте также