31 мая 2021

США и ЕС готовят санкции против Беларуси

Под ограничения попадут в том числе «Белнефтехим» и «Нафтан»
Поделиться:
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в пятницу сообщила, что Соединенные Штаты и Евросоюз, а также «другие партнеры и союзники» разрабатывают санкции в отношении белорусских должностных лиц, имеющих отношение к инциденту с самолетом компании Ryanair (23 мая самолет, на котором летел белорусский оппозиционер, основатель признанного в Беларуси экстремистским телеграм-канала Nexta Роман Протасевич был принудительно посажен в Минске, – НГВ). Также санкции, по словам Псаки, имеют отношение к «продолжающимся нарушениям прав человека, коррупции, фальсификации выборов 2020 года». При этом под санкции попадет целый ряд белорусских предприятий.

Ранее против ряда белорусских компаний США уже вводили санкции, но их действие было приостановлено. Так, под рестрикции попали «Белорусский нефтяной торговый дом», «Белнефтехим» и ее американского филиала, «Белшина», «Гродно азот», «Гродно химволокно», «Лакокраска», «Нафтан» и «Полоцк стекловолокно». С 3 июня, по словам Псаки, санкции в отношении этих компаний будут возобновлены.

«Гражданам США будет запрещено проводить операции с данными предприятиями, их собственностью или имущественными интересами, – заявила пресс-секретарь Белого дома. – Мы призываем Лукашенко провести вызывающее доверие международное расследование событий 23 мая, немедленно освободить всех политических заключенных, вступить во всеобъемлющий и подлинно политический диалог с лидерами демократической оппозиции и гражданского общества, который приведет к свободным и честным президентским выборам под эгидой и наблюдением ОБСЕ».

Позднее информацию о готовящихся санкциях в отношении белорусских компаний подтвердил агентству Bloomberg американский Минфин.
Читайте также