30 апреля 2020

США готовят план поддержки нефтяной отрасли

Власти не допустят, чтобы нефтепроизводители оказались в затруднительном положении, сказал Дональд Трам
Поделиться:
Правительство США намерено в ближайшее время подготовить план оказания антикризисной помощи американской нефтяной отрасли, заявил в среду президент страны Дональд Трамп на совещании в Белом доме.

Журналисты поинтересовались у американского лидера, когда именно можно ждать решений администрации США о поддержке нефтяного сектора в условиях экономического кризиса. «Вы имеете в виду план? Оказания им помощи? Я бы сказал: вскоре», - ответил Трамп.

«Мы не допустим того, чтобы наши нефтяные компании оказались в затруднительном положении. Не их вина, что за один день объем (спроса - прим. НГВ) упал на 50%», - сказал президент. По его словам, исполнительная власть Соединенных Штатов изучает различные планы предоставления помощи нефтяным компаниям.

«Мы только что спасли авиаперевозчиков», - сказал Трамп, имея в виду господдержку этой отрасли. «Мы спасли авиакомпании. Мы спасаем другие компании и отрасли промышленности. И я бы сказал … что нефтяная отрасль - одна из находящихся на самом верху списка (тех, кому будет предоставлена поддержка государства - прим. НГВ)», - подчеркнул американский президент.

Он подтвердил, что власти США взаимодействуют и непосредственно с нефтяными компаниями. «Сейчас мы взаимодействуем с некоторыми крупными (нефтяными фирмами - прим. НГВ). Но крупные - очень сильны … Не думаю, что у них будет проблема», - заявил Трамп.

При этом президент подчеркнул, что нефтяная отрасль - «становой хребет мира». «Можно сколько угодно говорить про «зеленую» (энергетику - прим. НГВ) … однако она не может обеспечивать функционирование всех этих огромных заводов, строящихся в стране. Просто не может. На это не способны ни ветряная, ни солнечная энергетика», - убежден Трамп.

Ранее президент США заявил, что поручил администрации разработать план финансовой поддержки американской нефтегазовой отрасли. «Мы никогда не подведем замечательную нефтегазовую промышленность США. Я дал получение министру энергетики и министру финансов разработать план, который позволит выделить средства для того, чтобы эти очень важные компании и рабочие места были бы защищены в долгосрочной перспективе», - написал Дональд Трамп в своем Twitter.

Сейчас власти Соединенных Штатов поддерживают промышленность, закупая американскую нефть для заполнения стратегического нефтяного резерва страны, а также предоставляя хранилища резерва частным компаниям для временного хранения сырья. К настоящему времени частный сектор подписал с правительством Соединенных Штатов контракты на хранение в стратегическом резерве порядка 23 млн баррелей нефти. На днях Минэнерго США сообщило, что в этом месяце в резерв было закачано около 1,1 млн баррелей

Читайте также