06 апреля 2020

США готовы ввести пошлины на импортную нефть

Однако Дональд Трамп надеется, что этого делать не придется
Поделиться:
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп в воскресенье заявил, что США готовы ввести «очень существенные» пошлины на импортную нефть – в том случае, если ситуация на глобальном нефтяном рынке не стабилизируется. В частности, если Россия не сможет договориться с Саудовской Аравией о снижении добычи.

«Если они не поладят, то я бы это сделал. Да, я бы ввел пошлины», – заявил Трамп на брифинге в воскресенье.

Он отметил, что вводить импортные пошлины на нефть США позволяет превращение в нетто-экспортера: Штаты стали независимы от поставок энергоресурсов из-за рубежа и могут просто не закупать иностранную нефть. Более того, отказ от импорта и использование собственной нефти поддержало бы американскую нефтяную отрасль, получившую мощнейший удар.

«Многие счастливы. Вижу, что авиационное топливо совсем недорогое, а мы пытаемся спасти авиационную промышленность. Но я хочу спасти и нашу замечательную энергетическую промышленность. Именно этим мы и занимаемся», – отметил Трамп.

Однако, по словам американского президента, вводить пошлины вряд ли придется, так как сложившаяся рыночная конъюнктура невыгодна ни России, ни Саудовской Аравии.

Россия и Саудовская Аравия 9 апреля должны провести переговоры, касающиеся рыночной ситуации. В частности, речь пойдет об уровня добычи нефти. Ранее сообщалось, что страны ОПЕК+ могут сократить производство на 10 млн баррелей в сутки.

На 10.00 мск в понедельник баррель нефти Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоил $33,67 (-1,3%) , американская WTI торговалась по $27,83 (-1,8%).
Читайте также