30 марта 2021

США ежедневно вывозят из Сирии нефть и зерно

Фактическая контрабанда направляется в Ирак
Поделиться:
Американские конвои ежедневно вывозят из Сирии в Ирак нефть и зерно. Такое заявление сделал в понедельник замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин в ходе онлайн заседания Совета Безопасности ООН, посвященного гуманитарной ситуации в Сирии. По данным Вершинина, только с 1 по 23 марта через границу в сторону Ирана прошли 300 бензовозов и более 200 грузовиков с зерном.

«Получается, пока сирийцы страдают от острой нехватки базовых продуктов, включая хлеб и бензин, из подконтрольного США Заевфратья широким потоком идет контрабанда сирийских природных ресурсов при параллельном экономическом удушении страны в результате односторонних санкций, по сути, являющихся формой коллективного наказания», – сказал Вершинин, подчеркнув, что когда речь идет о контрабанде, вопрос не поднимается, зато поставка гуманитарной помощи требует специально резолюции Совбеза ООН.

Американские военные и их союзники из СДС (курдские «Силы демократической Сирии») контролируют крупнейшие в Сирии нефтяные месторождения эль-Умар, отбитые у террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России). Следствием этого стал топливный кризис и резкий скачок цен на бензин.

Ранее министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Бассам Туоме заявлял, что прямые и косвенные потери сирийского нефтяного сектора из-за действий США превысили $92 млрд. По словам Туоме, Штаты и их союзники контролируют свыше 90% сирийских запасов нефти, при этом «орудуют как пираты, выбирая в качестве цели нефтяные богатства Сирии и суда, поставляющие ей нефть».

23 марта сирийское государственное агентство САНА сообщало, что американские военнослужащие направили в Ирак колонну из 300 цистерн с нефтью, похищенной с месторождений Сирии.По данным агентства, за последние месяцы в Ирак были направлены десятки колонн с нефтью из сирийской провинции Хасеке. 
Читайте также