11 марта 2021

США должны снизить выбросы СО2 на 57%

Это необходимо для достижения целей Парижского соглашения
Поделиться:

США должны снизить выбросы парниковых газов на 57-63% от уровня 2005 года к 2030 году, чтобы достичь углеродной нейтральности к 2050 году, следует из отчета Climate Action Tracker (CAT).

Эксперты проанализировали планы президента Джо Байдена по декарбонизации электроэнергетического сектора, коммерческих зданий и автомобильного парка страны и пришли к выводу, что для того, чтобы соответствовать целям Парижского соглашения, Соединенные Штаты должны сократить выбросы углерода минимум на 57% к концу десятилетия. Лидеры ЕС призывают Вашингтон снизить эмиссию СО2 по меньшей мере на 50% к 2030 году.

«Если США предпримут такие решительные действия, это будет иметь резонанс по всему миру, и в результате другие страны также активизируют свою деятельность по достижению углеродной нейтральности», - сказал эксперт Climate Analytics Билл Хейр (Bill Hare).

Джо Байден известен как сторонник «зеленой» энергетики и противник наращивания добычи нефти и газа. В ходе своей предвыборной компании он обещал сделать упор на борьбу с изменением климата. В частности, одним из первых шагов Байдена на посту президента стало решение о возвращении США в Парижское соглашение по климату.

Читайте также