18 сентября 2019

США докажут причастность Ирана к атакам

Вашингтон в ближайшие дни определится с ответными действиями
Поделиться:
Администрация Соединенных Штатов планирует на следующей неделе представить доказательства того, что атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии были проведены с территории Исламской республики Иран. Об этом во вторник сообщило агентство France-Press со ссылкой на американский источник.

По данным собеседника агентства, США уверены, что при нападении использовались крылатые ракеты.

В ночь на 14 сентября произошла атака беспилотных летательных аппаратов на предприятия саудовской госкомпании Saudi Aramco. Ответственность взяло на себя йеменское мятежное движение «Ансар Аллах», которое позднее предупредило о возможности новых атак.

Вашингтон ранее заявлял, что за атаками стоит Иран. Об этом говорил госсекретарь США Майкл Помпео, а президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выразил согласие с его точкой зрения.
Иран эти обвинения отверг, назвав беспочвенными.

Международное сообщество осудило нападение, однако в большинстве своем воздержалось от версий, кто именно за ним стоит. За исключением Японии, которая во вторник заявила, что с высокой долей вероятности атаки осуществили именно хуситы. Такое заявление сделал министр обороны Японии Таро Коно.

Вице-президент США Майк Пенс заявил во вторник, что Трамп в ближайшие дни определится с ответом на атаки, в очередной раз подчеркнув, что за ними, вероятно, стоит Иран.

«Мы готовы защитить наши интересы и союзников в регионе, – заявил Пенс. –США сохранят свое энергетическое доминирование и предпримут все необходимые действия, чтобы защитить страну, войска и союзников в Персидском заливе».

Ранее сообщалось, что Пентагон выступает против военных действий в отношении Ирана, так как при нападениях на объекты в Саудовской Аравии ни имущество США, ни американские подданные на пострадали, а военная операция может привести к реальным потерям. Минобороны США рекомендовало Трампу лишь нарастить военное присутствие в регионе.