13 апреля 2020

США: «Действия Эр-Рияда непростительны»

Американские сенаторы обвинили саудовцев в ведении войны
Поделиться:
В субботу группа американских сенаторов-республиканцев провела телефонные переговоры с министром энергетики Саудовской Аравии Абдель Азизом бен Сальманом Аль Саудом, замглавы Минобороны СА Халедом бен Сальманом Аль Саудом и послом королевства в США принцессой Римой бинт Бандар бен Султан бен Абдель Азиз Аль Сауд.

По итогам переговоров, сенатор Кевин Крамер, представляющий Северную Дакоту, написал в своем Twitter, что США ценят усилия Саудовской Аравии в решении проблемы, возникшей на нефтяном рынке. Однако, подчеркнул Крамер, сами саудовцы способствовали возникновению этой проблемы и более месяца фактически вели ценовую войну против американских производителей нефти, в то время как войска США защищали Саудовскую Аравию.

«Друзья к друзьям так не относятся. Их действия были непростительны и не будут забыты. Дальнейшие шаги Саудовской Аравии определят, можно ли спасти наше стратегическое партнерство», – предупредил Крамер.

Сенатор Джон Хоувен, также представляющий Северную Дакоту, рассказал, что стороны обсудили необходимость прекращения ценовой войны и стабилизации энергорынков.

«Американскими производителями управляют условия на мировом рынке и, идя вперед, мы будем работать над восстановлением баланса на рынке и обеспечением того, чтобы эти государственные компании (российские и саудовские, – НГВ) придерживались соглашения», – отметил Хоувен.

Сенатор Дэн Салливан, представляющий Аляску, подчеркнул, что Саудовская Аравия должна в ближайшее время предпринять «устойчивые, конкретные действия, чтобы значительно сократить добычу нефти».
Читайте также