01 апреля 2020

США будут защищать свою энергонезависимость

Минфин США намерен добиться продолжения пополнения нефтяного резерва
Поделиться:
Американские власти намерены отстаивать независимость страны в энергетической сфере. Такое заявление сделал в среду в эфире телеканала CNBC глава Минфина США Стивен Мнучин.

Отвечая на вопрос, готов ли Вашингтон смириться с тем, что низкие цены на нефть нанесут серьезный ущерб американским сланцевым компаниям и энергонезависимости государства в целом, министр напомнил, что ранее обсуждался вопрос закупки нефти для пополнения стратегического резерва США. И правительство, по словам Мнучина, будет продолжать запрашивать у Конгресса разрешение на такие действия.

На прошлой неделе Министерство энергетики США сообщило о приостановке закупки дешевой нефти для пополнения стратегического резерва, после того как Конгресс отказался предоставлять финансирование.

Стивен Мнучин отметил, что президент США Дональд Трамп «в полной мере решительно настроен» на защиту энергетической независимости и возможностей продолжать работу сланцевой отрасли. «Она является очень важной для наших рабочих», – подчеркнул Мнучин.

На 17.35 мск в среду баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE торговался по $25,14 (-4,8%) , американская нефть WTI стоила $20,33 (-0,73%).