10 ноября 2020

СРП принесли России в 2019 г. $2,3 млрд

Однако на проектах СРП выявлен ряд проблем
Поделиться:
Доходы России от проектов, реализующихся на условиях СРП (соглашение о разделе продукции) в 2019 году составили $2,3 млрд (без учета налога на прибыль). При этом в 2018 г. проекты СРП дали российскому бюджету $2,6 млрд, а в 2017 г. – $1,6 млрд. Об этом сообщает Счетная палата.

По данным СП, наибольший показатель нормы прибыльности отмечен по Харьягинскому нефтяному месторождению. Доля государства в СРП составляет 63,4%. По проектам «Сахалин-1» (нефть и газ) и «Сахалин-2» (газ) показатель нормы прибыльности не достиг 17,5%, в результате чего доля государства оказалась на минимальном уровне – 15% и 10% соответственно.

При этом сообщается, что в случае сахалинских проектов проверка расчетов рентабельности выявила ошибки, которые повлияли на итоговые результаты. Так, при расчетах по «Сахалину-1» были неверно применены значения индекса экспорта готовых изделий, что повлекло искажение ставок дисконтирования, снижение дисконтированного денежного потока и, как следствие, снижение рентабельности. По проекту «Сахалин-2» алгоритм расчета рентабельности не учитывает ряд аспектов, которые положительно влияют на уровень накопленных чистых денежных поступлений.

Также сообщается, что по итогам проверки проектов СРП в 2019 году Счетная палата выявила проблему при передаче права собственности на объекты основных средств по проекту «Сахалин-1» первоначальной стоимостью $22 млрд и по Харьягинскому месторождению - стоимостью $409 млн. Имущество по «Сахалину-2» не передается, так как находится в залоговом обеспечении по привлеченному финансированию (такова позиция оператора проекта, СП указывает, что по условиям договора залога движимое имущество стоимостью менее $100 тыс. не является залоговым и должно передаваться государству).
Читайте также