20 ноября 2019

Средства ФНБ не пойдут в «нефтянку»

Владимир Путин заявил, что они будут направлены в другие отрасли
Поделиться:
Российское правительство не намерено направлять средства Фонда национального благосостояния на развитие нефтегазовой отрасли. Об этом заявил в среду президент РФ Владимир Путин в ходе инвестфорума «Россия зовет!».

По его словам, власти планируют тратить средства ФНБ на развитие инфраструктуры и высокотехнологичных отраслей. В то же время президент отметил, что правительство может оказаться вынужденным задействовать средства ФНБ для финансирования таких сфер, как разработка современного нефтегазового оборудования, так как из-за санкций РФ ограничена в его приобретении. Но и по этому вопросу никаких конкретных решений нет, подчеркнул Путин.

В конце октября первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что проект «Новатэка» «Арктик СПГ 2» в связи со своим качеством может стать одним из первых претендентов на средства Фонда национального благосостояния. Позднее глава Росгеологии Сергей Горьков заявлял, что средства ФНБ должны быть направлены на региональные работы (в частности, речь идет о Восточной Сибири и Арктике).

Горьков напомнил, что что ФНБ создан за счет доходов, получаемых государством от нефтяной отрасли.

«Часть доходов из нефтяной отрасли должны быть направлены на формирование задела будущего, иначе непонятно, как он будет формироваться, тем более, что бюджетных денег на все не хватит», – предупредил Горьков, добавив, что фокус должен быть сделан на разработке трудноизвлекаемых запасов.
Читайте также