25 мая 2020

Спрос в секторе нефтесервиса упал на 50%

Правительство РФ уже подготовило меры поддержки
Поделиться:
Спрос на услуги нефтесервисных предприятий в России упал примерно на 50%. Об этом в понедельник сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в министерстве энергетики РФ. По словам источника, нефтесервисный спрос необходимо поднять по меньшей мере до 80% от уровней 2019 года, и в связи с этим власти подготовили ряд предложений по поддержке отрасли.

В конце апреля замглавы «Татнефти» Рустам Халимов говорил, что кабмину были направлены предложения по поддержке нефтесервисных компаний.

«То, что касается нефтесервисных компаний - ситуация в отрасли в первую очередь ударила по ним. Совместно с другими компаниями направили предложения по поддержке нефтесервиса как со стороны государства, так и совместно с государством», – заявил Халимов, выступая на онлайн-конференции Тюменского нефтегазового форума.

Позднее глава министерства энергетики РФ Александр Новак говорил, что и Минэнерго, в свою очередь, подготовило предложения по мерам поддержки нефтесервиса.

Конкретные меры, которые могут быть приняты, министр не назвал, но подчеркнул, что нефтесервисный сегмент важно сохранить для быстрого восстановления добычи в будущем, когда начнет восстанавливаться мировая экономика в целом. А для этого, по словам Новака, нужно поддерживать спрос в данном секторе. При этом, по оценке Новака, снижение объема заказов для нефтесервисных компаний может составить 30-40% и даже больше.

«Это важный сегмент для нефтегазовой отрасли, на сегодня около 1,5 трлн рублей выручки, более 150 тыс. занятых в отрасли», – указал Новак в ходе совещания по вопросам развития энергетики под председательством президента РФ Владимира Путина 29 апреля. 
Читайте также