16 декабря 2020

Спрос на Urals в ЕС снижается

Urals вновь торгуется с дисконтом к Brent
Поделиться:
Цена российской нефти Urals в Европе на текущей неделе впервые с февраля превысила $50 за баррель. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на агентство S&P Global Platts.

Во вторник стоимость российской нефти как в северо-западной Европе (cif Роттердам), так и в Средиземноморье (cif Аугуста) составляла $50,26 за баррель.

Однако, как отмечают в S&P Global Platts, из-за слабого спроса на Urals, она с 4 декабря торгуется с дисконтом к североморской нефти Brent, тогда как ранее торговалась с премией. Во вторник дисконт Urals к Brent составлял $0,55 за баррель в северо-западной Европе и $0,1 за баррель в Средиземноморье.

«Предложение нефти превысило спрос в регионе», – приводит ТАСС слова заместителя редакционного директора S&P GP Джона Морли.

По его словам, одна из партий Urals, предложенная с дисконтом в $0,55 за баррель с отгрузкой из Приморска 25-29 декабря вообще не смогла найти покупателей. Свою роль здесь сыграла и низкая маржа нефтепереработки в ЕС, оказывающая давление на цены, отметил Морли.