10 сентября 2020

Спрос на топливо в Индии продолжает снижаться

Продажи нефтепродуктов в августе упали на 7,5%
Поделиться:

Спрос на топливо в Индии в августе продемонстрировал самое сильное падение с апреля 2020 года на фоне увеличения случаев заболевания коронавирусом, которое продолжает тормозить экономическую активность в стране, пишет агентство Reuters со ссылкой на правительственные данные.

Продажи нефтепродуктов, которые являются показателем спроса на нефть, упали до 14,39 млн тонн в августе, что на 16% ниже, чем год назад (снижение шестой год подряд). По сравнение с июлем падение составило 7,5%, это крупнейшее снижение в месячном выражении с апреля, свидетельствуют данные министерства нефти и природного газа Индии.

Консалтинговое агентство Energy Aspects понизило прогноз по спросу на нефть в Индии в четвертом квартале на 0,43 млн б/с.

Потребление дизельного топлива, которое является ключевым параметром экономического роста и составляет порядка 40% продаж всех нефтепродуктов в Индии, упало в августе на 12% до 4,85 млн тонн (с 5,51 млн тонн в июле). В годовом выражении спрос на дизельное топливо снизилось на 20,8%. Падение ежемесячных продаж «дизеля» свидетельствует о замедлении экономической и производственной активности в стране.

Продажи бензина в августе упали на 7,4% в годовом выражении до 2,38 млн тонн, однако в месячном выражении выросли на 5,3% с 2,26 млн тонн в июле, поскольку потребители предпочитают передвигаться на личном транспорте вместо общественного.

Читайте также