30 марта 2020

Спрос на топливо может сократиться на 15-20%

НПЗ по всему миру уже приостанавливают работу
Поделиться:
Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) по всему миру начали приостанавливать производство либо сокращать объемы переработки в связи с тем, что спрос на топливо оказался под серьезным давлением из-за пандемии коронавируса, сообщает агентство Reuters.

По оценкам агентства, мировой спрос на топливо сократится в следующем квартале на 15-20%, в основном из-за приостановки большей части авиаперевозок по всему миру в связи с распространением коронавируса. Резкое снижение спроса на нефтепродукты неизбежно скажется на работе НПЗ, пишет Reuters.

«В пятницу было объявлено о первых остановках нефтеперерабатывающих заводов в Индии и ряде европейских стран. Итальянская API временно остановит работу на своем нефтеперерабатывающем заводе в Анконе, мощность которого составляет 85 тыс. баррелей в сутки. В Индии крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Indian Oil Corp и Mangalore Refinery and Petrochemicals также объявили о форс-мажорных обстоятельствах», — отмечает агентство.

Ряд других НПЗ предпринимает необходимые меры для сокращения объемов переработки. Ранее агентство сообщало, что американская ExxonMobil сокращает производство на своем заводе в Батон-Руже в США. Некоторые НПЗ в Великобритании и Германии также сократили объемы производства, французская дочерняя компания ExxonMobil планирует адаптировать производство к падающему спросу.

Спрос на сырье падает на фоне пандемии коронавируса и «ценовой войны» на рынке нефти. Страны ОПЕК+ не смогли договориться о дополнительном сокращении объемов добычи. С 1 апреля все ограничения на добычу нефти снимаются. Ряд стран уже объявил об амбициозных планах по наращиванию производства нефти. В результате с начала марта мировые цены на нефть упали уже примерно на 40%, а сначала года - более чем вдвое. На 11.15 мск в понедельник баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался по $22,85 (-9,1%). Майские фьючерсы на американскую нефть WTI торговались по $20,33 (-5,8%).

Читайте также