02 июня 2020

Спрос на СПГ в январе-мае вырос на 9%

Однако рост за пять месяцев оказался слабее, чем за первый квартал
Поделиться:
По итогам пяти месяцев 2020 года спрос на сжиженный природный газ на мировом рынке вырос год к году на 9%. Об этом сообщает «Новатэк» со ссылкой на данные аналитической компании IHS Markit.
В январе-мае 2019 года спрос на СПГ составлял 148 млн тонн. Соответственно, за год он вырос примерно до 161,3 млн тонн.

Ранее «Новатэк» заявлял, что в первом квартале мировой спрос на сжиженный газ вырос на 13%, до 101 млн тонн. Таким образом, динамика роста спроса по сравнению с первыми тремя месяцами 2020 года замедлилась.

Эксперты Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» в своем исследовании «Коронакризис: влияние COVID-19 на ТЭК в мире и в России», которое было опубликовано в апреле, прогнозировали, что общий спрос на газ в мире в 2020 г. упадет на 3-5%. Несмотря на то, что газовая отрасль пострадала от падения спроса меньше, чем нефтяная, спрос на газ сокращается в промышленности и коммерческом секторе. А заполнение европейских ПХГ в условиях пониженного спроса может во втором и третьем кварталах спровоцировать ситуацию, аналогичную той, что сложилась в нефтяном секторе.

«Основная интрига будет в том, кто сократит поставки – производители сетевого газа или СПГ, и будут ли они делать попытки договориться о скоординированном сокращении предложения для поддержания цен, по аналогии с ОПЕК+, или применять весь арсенал методов неэкономической конкуренции», — отмечают авторы исследования. 
Читайте также