13 мая 2020

Спрос на нефть упадет на 8 млн б/с

Усилий ОПЕК+ не хватит, чтобы остановить рост запасов в мае-июне
Поделиться:
В 2020 году мировой спрос на нефть снизится, по сравнению с прошлым годом, на 8,1 млн баррелей в сутки и составит 92,6 млн барр./день. Такой прогноз дает Управление энергетической информации (EIA) американского Минэнерго. Однако уже в 2021 году спрос, по оценкам EIA, вырастет до 99,53 млн баррелей в день.

«Более низкий рост мирового спроса на нефть в 2020 году в майском отчете отражает спад в глобальной экономической активности наряду с сокращением ожидаемых поездок по всему миру в результате ограничений, связанных с COVID-19», - говорится в отчете EIA.

При этом Минэнерго США не ожидает повторной вспышки коронавируса в текущем году и новых ограничений на передвижение. По прогнозам министерства, все ограничения будут сняты в мире к IV кварталу 2020 года.

При этом EIA считает, что сокращения добычи, о котором в апреле договорились участники сделки ОПЕК+ (9,7 млн баррелей в сутки) недостаточно для того, чтобы остановить рост запасов нефти в мире в мае-июне. Управление прогнозирует, что в текущем году запасы будут расти в среднем на 2,6 млн баррелей в день (при этом в первом квартале рост будет на уровне 6,6 млн б/c, а во втором – 11,5 млн б/с). Однако, как и в случае со спросом, EIA ожидает, чт ов 2021 году ситуация улучшится, и запасы будут сокращаться на 1,9 млн баррелей в день.