09 октября 2019

Спрос на газ в Польше вырастет почти в два раза

При этом от российского газа Польша намерена отказаться
Поделиться:
Ежегодное потребление газа в Польше в течение ближайших 10 лет может вырасти до 28-29 млрд кубометров. С таким прогнозом выступил замглавы польского газотранспортного оператора Gaz-System Артур Завартко в интервью порталу BiznesAlert.

По его словам, в основном спрос на газ растет в сфере отопления и в ближайшее десятилетие эта отрасль может нарастить потребление на 10 млрд кубометров в год.

В связи с этим Gaz-System расширяет инфраструктуру, в ближайшие годы компания намерена построить 2 тыс. километров новых газопроводов. Это, в частности, позволит получать газ с норвежских шельфовых месторождений по трубе Baltic Pipe и с СПГ-терминала в Свиноуйсьце, мощности которого планируется увеличить.

«Более того, мы должны учитывать возможный интерес к межсистемным соединениям с нашими соседями - Словакией, Венгрией, Украиной и Литвой», – сказал Завартко.

В настоящее время Польша потребляет около 15 млрд кубометров газа в год, причем две трети этих объемов (более 10 млрд кубов) закупается у «Газпрома». Ранее Варшава неоднократно заявляла, что после истечения срока действующего контракта (2022 г.) Польша уже не будет закупать российский газ. Польская сторона считает, что закупки у «Газпрома» связаны с рисками, а цена российского газа завышена.

Польша делает ставку на СПГ, прежде всего американский. Уже сейчас Польша получает сжиженный газ из США, а с 2023-2024 года намерена значительно нарастить объемы закупок. Как говорил в августе глава польской госкомпании PGNiG, речь идет о миллионах тонн. 
Читайте также