16 апреля 2020

Спрос на бензин в Казахстане упал на 40%

Это связано с введением карантина в крупных городах республики
Поделиться:
Спрос на бензин в Казахстане снизился на 40%, на авиатопливо - на 70% в связи с последствиями пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» (КМГ).

С 16 марта в стране действует режим ЧП, который продлен до конца апреля. «В связи с введением карантина в крупных городах Казахстана и снижением потребления нефтепродуктов, нефтеперерабатывающие заводы работают на минимальных сбалансированных мощностях», - сообщается в пресс-релизе КМГ.

«Так, в апреле 2020 года значительно снизился спрос на основные виды нефтепродуктов: на автобензины и дизельное топливо – на 40%, на авиатопливо – на 70%. Об этом свидетельствует анализ динамики заявок от поставщиков нефти, поступающих в нефтеперерабатывающие заводы», - говорится в сообщении компании.

По данным КМГ, во избежание затоваривания объемы переработки нефти и производства нефтепродуктов на Атырауском, Павлодарском и Шымкентском НПЗ снижены до минимума. Заводы продолжают свою деятельность.

Кроме того, правительство республики с 1 апреля ввело временный запрет на ввоз нефтепродуктов (бензинов, дизельного и авиационного топлива) из России на внутренний рынок Казахстана.

Также сообщалось о готовности Казахстана участвовать в сокращении производства нефти в рамкам соглашения ОПЕК+. Ранее Министерство национальной экономики Казахстана снизило прогноз по добыче нефти в 2020 году году на 4 млн тонн - до 86 млн тонн. Таким образом, суточная добыча республики должна составлять около 1,7 млн баррелей.

Читайте также