08 июля 2020

«Справедливая Россия» инициирует «топливное» расследование

Лидер СР уверен в рыночном сговоре
Поделиться:
Думская фракция «Справедливая Россия» намерена инициировать парламентское расследование ситуации с топливными ценами. По словам лидера фракции Сергея Мировнова, произойдет это уже в среду.

По словам Миронова, СР призывает другие фракции присоединиться к письму на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина. Чтобы расследование началось, необходимо собрать не менее 90 подписей.
Лидер «Справедливой России» отметил, что многие граждане не понимают, почему при снижении цен на нефть в РФ резко подорожал бензин.

«Я уверен, что есть здесь сговор, необходимо проводить специальное расследование», – сказал Миронов, добавив, что производителям сегодня выгоднее продавать нефтепродукты на экспорт, чем поставлять на внутренний рынок. Это и приводит к росту цен на топливо.

Миронов подчеркнул, что такая ситуация недопустима, так как цена бензина в итоге сказывается на ценах других товаров.

В июне начался резкий рост оптовых цена на бензин Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. С того времени цены несколько раз обновляли исторические рекорды. Замглавы Федеральной антимонопольной службы РФ Андрей Цариковский 18 июня говорил, что ведомство не исключает сговора на топливном рынке.

«Мы начали соответствующие проверки, сделали запросы на биржу. Мы не исключаем, что кому-то не пошел на пользу урок трейдеров АО "Солид - товарные рынки" и ООО "А-Ойл", в отношении которых мы возобновляем рассмотрение дела. Если сговор все-таки есть, виновных ждут санкции, предусмотренные антимонопольным, а, возможно, и уголовным законодательством», – предупредил Цариковский. 
Читайте также