11 июня 2021

Спотовые цены на СПГ в Азии выросли на 10%

За неделю они достигли $12,10 за MMBtu
Поделиться:

Спотовые цены на сжиженный природный газ в Азии за неделю выросли более чем на 10%, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в торговых кругах. Так, по словам трейдеров, средняя цена на СПГ в Северо-Восточной Азии с поставкой в июле составила $12,10 за миллион британских тепловых единиц (MMBtu), что на $1,15 выше, чем на прошлой неделе.

Как отметили источники, цены на сжиженный природный газ поддерживают ограничения поставок (как плановые, так и внеплановые) со стороны ряда СПГ-заводов США, Австралии, Малайзии и Индонезии при том, что спрос на данный вид топлива в регионе остается высоким.

В среду сообщалось, что китайская нефтегазовая компания CNOOC увеличила закупки сжиженного природного газа, несмотря на повышение спотовых цен. Так, по словам источников, CNOOC закупила от 12 до 15 партий СПГ с поставкой в период с июля текущего года по март 2022 года при том, что изначально компания запрашивала десять партий. Это объясняется высоким спросом со стороны промышленного сектора Китая на фоне экономического восстановления страны.

Читайте также