СПГ-терминал на Западе США получил разрешение на экспорт
Министр энергетики США Дэн Бруйетт в понедельник выдал разрешение на экспорт первому терминалу сжиженного природного газа (СПГ) Jordan Cove (штат Орегон) на западном побережье страны. Об этом говорится в распространенном заявлении американского Минэнерго.
«Сегодняшнее разрешение на экспорт для Jordan Cove, первого проекта СПГ на западном побережье США, упростит продвижение США к статусу ведущего поставщика СПГ во всем мире», - заявил глава ведомства.
Он также подчеркнул, что данное разрешение способствует расширению возможностей для американского СПГ за рубежом, особенно на растущих рынках Азии, а также обеспечению союзников США по всему миру «надежным, доступным и более чистым природным газом».
Согласно документу, терминал, владельцем которого является канадская корпорация, может экспортировать до 28,3 млн кубометров СПГ в сутки.
«Природный газ будет поступать из Канады и Соединенных Штатов и будет сжижен на терминале Jordan Cove. СПГ будет экспортироваться океанскими судами в любую страну, с которой у Соединенных Штатов нет соглашения о свободной торговле и с которой торговля не запрещена американским законодательством», - пояснили в Минэнерго.
Предполагается, что ежегодные налоговые поступления в бюджет от работы терминала составят до $100 млн.