27 марта 2020

СПГ-проекты привлекли на Ямал инвесторов

Глава региона рассчитывает, что они помогут освоить трудноизвлекаемые запасы
Поделиться:

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов рассказал «Нефтегазовой вертикали», какую роль сыграли проекты по сжижению газа в развитии региона. В первую очередь губернатор отметил развитие инфраструктуры. По его словам, точкой развития стал порт Сабетта.

«Терминал «Утренний», будущий проект «Арктик СПГ-2» (проект компании «Новатэк» на Ямале, – НГВ), юридически тоже Сабетта, соответственно, прирост грузооборота будет у этого порта. Они находятся друг напротив друга на разных полуостровах. Есть задача президента довести грузопоток по Северному морскому пути к 2025 году до 80 млн тонн. Ямал, а именно порт Сабетта и терминал «Ворота Арктики», по самым скромным оценкам, дадут грузопоток в 50 млн тонн, что больше половины целевого показателя», – говорит Артюхов.

Но кроме того, Ямал стал надежной площадкой для международного сотрудничества, и далеко не последнюю роль в этом сыграли также СПГ-проекты. На Ямале сейчас в разных проектах присутствуют инвесторы из Китая, Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Великобритании и Японии.

«У нас есть и трудноизвлекаемые запасы, и если иностранное партнерство позволит нам быстрее взять в разработку этот ресурс, мы такую инициативу поддержим. Считаю правильной подобную кооперацию», – отметил Артюхов.

Более подробно о перспективах развития нефтегазовой отрасли ЯНАО см. интервью с Дмитрием Артюховым в №7 «Нефтегазовой вертикали» за март 2020 года.

Читайте также