25 августа 2021

СП-2 не освободят от требований Газовой директивы ЕС

Поделиться:

25 августа компания Nord Stream AG проиграла в германском суде дело об освобождении «Северного потока — 2» от требований Газовой директивы ЕС. Об этом сообщило агентство Блумберг.

В частности, речь идет о нормах, которые предполагают разделение деятельности по добыче и транспортировке газа. Согласно документу, добывающая компания не может одновременно владеть трубопроводом, по которому доставляется ее газ.

В июне Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) приняла к рассмотрению заявку Nord Stream 2 AG на сертификацию как независимого оператора ГТС. Это было необходимо в соответствии с решением регулятора от мая 2020 года, когда BNA постановила, что СП-2  не будет освобожден от требований Газовой директивы ЕС.

Nord Stream 2 AG, который не согласился с решением BNA, подчеркивал, что подача заявки в июне не означает изменения позиции компании по изначальному решению BNA от 2020 года.

Обновленная газовая директива Евросоюза подвела под свои правила не только наземные, но и морские участки газопроводов в ЕС. Помимо прочего, директива требует, чтобы входящий на территорию ЕС трубопровод либо заполнял частично альтернативный поставщик, либо его часть, пролегающая по территории союза, принадлежала третьей компании.

В мае 2020 года Федеральное сетевое агентство Германии отказало Nord Stream 2 в освобождении «Северного потока — 2» от требований обновленной газовой директивы ЕС. Nord Stream 2 AG не согласилась с этим решением и подал судебный иск отношении принятых в 2019 году поправок к Газовой директиве ЕС.

Читайте также