02 февраля 2021

Создан реагент для нефтедобычи в Баренцевом море

Вещество разработано учеными РФ и Норвегии
Поделиться:
Ученые Казанского федерального университета в сотрудничестве с учеными Университета Ставангера (Норвегия) разработали реагент, позволяющий оптимизировать добычу нефти в Баренцевом море. Об этом во вторник сообщает ТАСС со ссылкой на завкафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Михаила Варфоломеева.

По его словам, реагент, созданный на основе водорастворимых полиуретанов, подавляет гидратообразование ( гидраты – кристаллические структуры из обледеневшей воды и газа, препятствующие добыче) и коррозию. Работа ученых опубликована в журнале Molecules, вещество уже готово к производству.

Новое вещество было разработано в рамках проекта по созданию «зеленых» многофункциональных нефтепромысловых реагентов, которые призваны свести к минимуму воздействие добывающих компаний на окружающую среду.

«Чтобы эффективно добывать и транспортировать нефть, нужны нефтепромысловые реагенты, – заявил Варфоломеев. – Во-первых, их нужно использовать несколько штук, во-вторых, многие [из них] являются токсичными, не очень хорошими для окружающей среды. В этом проекте мы вместо нескольких реагентов делаем одну молекулу, которая решает несколько задач и при этом обладает более высокой биодеградацией и меньшей токсичностью, чем другие коммерческие реагенты».
Читайте также