07 марта 2013

Совет директоров "Славнефти" выдвинул 15 человек на 10 мест, 5 представителей "Роснефти"

Поделиться:
Совет директоров "Славнефти" выдвинул 15 человек на 10 мест, 5 представителей "Роснефти"
Совет директоров ОАО "НГК "Славнефть" выдвинул 15 кандидатов для избрания в новый состав совета на годовом собрании акционеров компании, из них пять - представители крупнейшей российской нефтяной компании ОАО НК "Роснефть" .

На сегодняшний день в состав совета входит 10 членов.

Акционеры "Славнефти" на внеочередном собрании 21 февраля избрали новый состав совета директоров, в котором представители ВР и AAR сменили представителей ТНК-ВР. Новыми членами совета стали директор по финансам и операциям консорциума ААR Дмитрий Дробышев и руководитель финансового департамента ВР Exploration в Москве Лорна Тэрин Малкольм. Они сменили исполнительного вице-президента по переработке и торговле "ТНК-ВР менеджмент" Альфреда Барриоса и исполнительного вице-президента по разведке и добыче "ТНК-BP менеджмент" Александра Доддса.

Вновь в совет директоров вошли: заместитель генерального директора "Газпром нефти" по организационным вопросам Виталий Баранов, гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков, главный управляющий директор консорциума AAR Станислав Половец, исполнительный директор "ТНК-ВР менеджмент" Герман Хан (возглавляет совет директоров), заместитель генерального директора "Газпром нефти" по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер, первый замгендиректора "Газпром нефть" Вадим Яковлев, президент "ВР Россия" Ричард Скотт Слоан, заместитель генерального директора по экономике и финансам "Газпром нефти" Алексей Янкевич.

В новый состав совета от "Роснефти" впервые номинированы вице-президент, член правления Дидье Касимиро (Didier Casimiro), заместитель руководителя службы безопасности Юрий Корсков, и.о. директора департамента нефтепераработки Игорь Кузьмин, директор департамента экономики и бизнес планирования Ростислав Латыш, вице-президент, член правления Зелько Рунье (Zeljko Runje).

От консорциума AAR выдвинуты Дробышев, Половец. От "Газпром нефти" номинированы Баранов, Дюков, Яковлев, Янкевич, Чернер. Также номинированы руководитель финансового департамента ВР Exploration в Москве Лорна Тэрин Малкольм, Ричард Скотт Слоан и Хан.

Председателем нынешнего совета принято решение избрать Александра Дюкова.

Также был сформирован список кандидатов в ревизионную комиссию общества для голосования на годовом собрании акционеров.

В настоящее время в процессе находится сделка по покупке 100% ТНК-ВР государственной "Роснефтью". BP продает "Роснефти" 50-процентную долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании. Кроме того, "Роснефть" согласовала основные условия сделки c консорциумом AAR о приобретении его 50-процентной доли в ТНК-ВР за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов.

"Газпром нефть" и ТНК-ВР на паритетной основе контролируют 98,95% акций "Славнефти" и крупные пакеты акций ее основных дочерних предприятий.

"Славнефть" владеет лицензиями на геологическое изучение недр, разведку и добычу нефти и газа на 31 лицензионном участке в Западной Сибири и Красноярском крае и осуществляет полный производственный цикл, от разведки месторождений и добычи углеводородных запасов до их переработки.
Читайте также