11 июня 2013

Совет директоров "Славнефти" 21 июня обсудит Куюмбинский проект

Поделиться:
Совет директоров "Славнефти" 21 июня обсудит Куюмбинский проект
 Совет директоров "Славнефти" , подконтрольной "Газпром нефти" и "Роснефти" , на заседании 21 июня обсудит реализацию и бюджет Куюмбинского проекта, сообщила компания.

Так, будут рассмотрены вопросы о реализации комплексной программы развития Куюмбинского лицензионного участка в Восточной Сибири и утверждение бюджета проекта на 2013 год. Также совет директоров рассмотрит вопрос о корректировке консолидированного бизнес-плана НГК "Славнефть" на 2013 год с учетом финансирования затрат на Куюмбинский проект в текущем году.

Запасы Куюмбинского нефтегазоконденсатного месторождения по состоянию на начало 2012 года оценивались в 281,7 миллиона тонн нефти (категории АВС1+С2). Месторождение расположено в Юрубчено-Тохомской зоне Восточной Сибири. В настоящее время "Транснефть" реализует проект строительства нефтепровода, который соединит эти месторождения с ВСТО. "Транснефть" оценивает проект в 114,4 миллиарда рублей. Протяженность нефтепровода "Куюмба-Тайшет" составит порядка 700 километров, мощность - 15 миллионов тонн в год. Ввод трубы в эксплуатацию планируется в 2016 году.

"Славнефть" также сообщила, что на повестке совета директоров вопрос о ликвидации "дочки" - ОАО "Славнефть-Ярославнефтепродукт" и назначении ликвидационной комиссии. В отчете предприятия за первый квартал говорится, что в настоящее время общество осуществляет подготовку к добровольной ликвидации.

В сентябре 2008 года "Славнефть-Ярославнефтепродукт" был реорганизован в форме выделения, в результате создано два общества - ОАО "ТНК-Ярославль" и ОАО "Газпромнефть-Ярославль", которым передано имущество автозаправочных станций и нефтебазового хозяйства Ярославской, Костромской и Ивановской областей. В ноябре 2011 года произошла реализация последнего производственного актива эмитента - цеха по хранению, перевалке нефтепродуктов (бывшая Ярославская нефтебаза). Деятельность эмитента, связанная с эксплуатацией взрыво- и пожароопасных объектов прекращена полностью.
Читайте также